Как сделать шаблон с нуля для Joomla 2.5 и 3.0

На горизонте замаячила Joomla 3.0. За разработчиками этого движка трудно угнаться, но мы попытаемся. Будем разбираться как сделать шаблон для Joomla 2.5 и 3.0 с нуля. Для тех кто смутно догадывается что такое шаблон для сайта, для начала рекомендую прочесть статью «Шаблон для Joomla сайта».

В отличии от предыдущих уроков «Разработка шаблона для сайта Joomla 1.5» и «Разработка шаблона для сайта Joomla 2.5»,  этой серии уроков я решила поменять тактику,  и создать вместе с вами шаблон для Joomla 2.5 и 3.0 с нуля, т.е. с самого начала, чтобы вы более подробно разобрались, как создается и отрабатывается шаблон. 

Мне очень хочется донести до своих читателей, что не надо искать готовые шаблоны, а потом мучится, настраивая их под свои нужды. Проще сделать самому любой шаблон Joomla. Далее с помощью различных модулей и компонентов расширить функционал сайта или разнообразить дизайн.

Ну пока у меня нет готового шаблона, поэтому я нашла подходящий скрин сайта достаточно простого, но весьма функционального и легко трансформирующегося. После того, как мы сделаем шаблон, на его скелете можно реализовать множество различных дизайнов.

При разработке шаблона будем использовать блочную верстку при помощи тегов <DIV>, которые будут точно позиционировать элементы сайта на экране. Стиль оформления блоков будем задавать в каскадных таблицах стилей CSS.

Изменив только каскадную таблицу стилей CSS, вы сможете полностью сменить дизайн сайта. При этом, можно изменить даже положение блоков, а не только их оформление, вовсе не внося каких-либо изменений в код страницы. Созданный подобным образом код , значительно меньше по объему и логичнее по своей структуре, его проще читать и редактировать. Подобного рода шаблоны хорошо воспринимаются поисковыми машинами.

Шаблон будет иметь фиксированную ширину 950 px и трехколоночную схему размещения элементов с возможностью, сворачивания колонок при отсутствии в них контента.

Хочу высказаться по поводу «резиновых» шаблонов. Уважайте своих читателей, не используйте резинку для своих сайтов. Человек воспринимает не более 90 знаков в строке, реально шея устает и глаза разбегаются, когда приходится читать материал, растянутый на весь экран. Зачастую, когда уменьшаешь окно браузера, чтобы нормально прочесть текст, с дизайном сайта при сжатии, начинают творится какие-то метаморфозы.

Поэтому, чтобы избежать различных чудо деформаций дизайна нашего сайта будем делать нормальный шаблон с фиксированной шириной, отдадим дань юзабилити во имя комфорта пользователей.

ВНИМАНИЕ: Созданный шаблон будет легко устанавливаться и на Joomla 2.5

В самой Joomla необходимо создать небольшой контент из нескольких статей, чтобы иметь возможность полноценно отрабатывать новый шаблон на движке. Я решила делать сайт о путешествиях "Записки путешественника", а новый шаблон будет называться TRIP.

На следующем уроке будем разбирать блоковую разметку шаблона.

 

Комментарии 

 
# Игорь 13.07.2014 23:49
:lol: про длину строк это верно!!! Я бы и про межстрочный интервал и расстояние между слов добавил бы, и про шрифт и его размер. Так как на удобство чтения много что влияет.
Скажите пожалуйста! Можно ли в каком нибудь конструкторе (в графическом редакторе, где ява-скрипт появляется автоматически - сделать шаблон и дизайн для JOOMLA, да так, чтобы он нормально отображался на всех браузерах?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Administrator 21.07.2014 17:39
Не знаю, не пробовала, все делаю сама.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Натали 31.07.2014 05:32
Цитирую Игорь:
Скажите пожалуйста! Можно ли в каком нибудь конструкторе (в графическом редакторе, где ява-скрипт появляется автоматически - сделать шаблон и дизайн для JOOMLA, да так, чтобы он нормально отображался на всех браузерах?


Есть редакторы для разработки подобных шаблонов, например, Artisteer.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Andre 24.09.2014 13:28
Здравствуйте, Светлана! Ваш урок по созданию шаблона для Joomla 3.0 очень интересен. К сожалению не смог скачать полный архив trip_step3.rar содержащий финальный вариант шаблона Trip - очевидно на Depositfiles он был взломан и/или инфицирован. Буду признателен если вы перезальёте ёго. Заранее благодарю. Удачи!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Лана 29.01.2016 11:43
Я начинающий web программист ))))
Подскажите, а вообще не используя шаблон (скелет) можно создать сайт с 0 на joomla? мне лично не один шаблон не подходит для задуманного блога.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Dmitry 03.04.2016 11:14
Если кто возьмется следовать этому уроку, то сразу можно обратить внимание на то, что в блоке контента не получится создавать материалы в несколько колонок, как не пробуй. Придется очень глубоко учить джумлу.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Главная Как сделать шаблон с нуля для Joomla 2.5 и Joomla 3.0 Как сделать шаблон с нуля для Joomla 2.5 и 3.0