Домен для сайта

Как выбрать доменное имя для сайта?Вы определились с темой своего будущего сайта.  Пришла пора подумать об имени.  Сайту, как и человеку, необходимо собственное имя, оно называется доменным именем, зачастую его просто называют доменом. В отличии от простого человеческого имени, имя сайта должно быть уникально, т.к. оно является своеобразным идентификатором сайта в сети. 

Казалось бы, процедура выбора и регистрации доменного имени не представляет, из себя, ничего сложного. Однако, неопытный чайник на этом этапе может совершить ряд ошибок, о который в последствии может пожалеть.

Итак,  перед нами стоят три главных стратегических вопроса:

  • Когда регистрировать домен;
  • Какой домен выбрать и какого уровня он может быть;
  • Где регистрировать домен.

Когда регистрировать домен

Подумать о выборе и регистрации домена стоит заблаговременно по нескольким причинам:

Во-первых, пусть у вас нет еще сайта, но вы получите возможность зарезервировать наилучший для себя домен. В идеале, домен должен отображать название сайта и являться его латинской версией.  Возможен такой вариант, что написав сайт и дав ему имя, вы с удивлением обнаружите, что все подходящие латинские версии названия уже давно заняты. Время идет и удачных и благозвучных имен для сайтов становится меньше и меньше.

Во-вторых, название сайта и домен являются важной частью дизайна сайта, на которую посетитель обращает внимание, поэтому с ними необходимо определиться  еще до начала работ по оформлению сайта и разработке дизайна.

Какой домен выбрать и какого уровня он может быть

Как выбрать доменное имя для сайта я подробно описала в статье «Как выбрать домен – десять правил».  Если же вас абсолютно не трогает, какой домен будет у вашего сайта. То можно не заморачиваться по этому вопросу.

Решить вопрос  - домен какого уровня, второго или третьего стоит регистрировать, вам поможет статья «Домен какого уровня регистрировать для сайта»

Где регистрировать домен

Если у вас большие планы на будущее, то однозначно,  для сайта надо выбирать  домен второго уровня. Регистрация доменов второго уровня всегда платная. Более того, если вы думаете, что заплатили один раз при регистрации и домен навеки ваш – ничего подобного, платить придется каждый год. По сути,  вы не покупаете домен, а только арендуете у регистратора. Как только перестанете платить  - домен у вас отберут.

Поэтому вопрос где регистрировать домен и за какие деньги, стоит проработать особо тщательно, чтобы потом не переплачивать регистратору в течении многих лет.

Это я знаю на собственном опыте, о чем и написала в статье «Варианты регистрации домена».

ВНИМАНИЕ!  Выбрав домен, регистрируйте его сразу же, не ждите,  пока его перехватят киберсквоттеры, специализирующиеся на скупке и перепродаже доменов. Уж больно эти товарищи шустрые. Сегодня вы  включаете все свои креативные способности, в муках рожаете домен, проверяете его. С радостью обнаруживаете, что нужный вам домен не занят, в надежде на то, что вы один такой умный и сообразительный, откладываете регистрацию домена. А завтра вот те НА! А домен то, уже занят и цена, которую за него просят уже другого порядка.

 

Комментарии 

 
# Булат 29.12.2015 23:50
Здравствуйте. Я по поводу рекламы, отпишитесь пожалуйста на
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
Главная